Финны не будут пытаться продать “Лидское пиво”. Компания заплатит огромный штраф
Финский производитель пива и напитков Olvi окончательно отказался от продажи «Лидского пива» и оплатит штраф Госконтроля, пишет Office Life.
Финны «прекратили процесс продажи» завода из-за введенного летом 2022-го запрета на отчуждение акций.
Штраф в €12,2 млн, который выписал в феврале «Лидскому пиву» Комитет госконтроля, будет выплачен во втором квартале 2023 года.
При этом в отчете сообщается, что «специальная проверка» продолжается. Хотя судебный процесс продолжается, сумма штрафа уже включена в промежуточную отчетность за первый квартал.
"Штраф оказал значительное влияние на денежный поток" и "обременил операционные результаты" холдинга как в Беларуси, так и в целом. В обоих случаях зафиксированы минусы — €6,1 млн и €2,2 млн соответственно.
В отчете уточняется, что штраф "Лидского пива" будет оплачен из местных активов. Он значительно сократит денежные активы, но деятельность продолжится.