Белорусы все активнее живут в долг. Им предложат занять еще и через мобильных операторов
Мобильные операторы получат право выдавать займы гражданам на потребительские нужды на сумму не более 200 базовых величин (7400 рублей). Об этом заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур в парламенте.
"С одной стороны, это позволит обеспечить повышение доступа физических лиц к финансам. С другой стороны, предоставление микрозаймов с использованием цифровых технологий, проведением соответствующей идентификации заемщика выведет микрофинансирование на новый уровень, соответствующий нынешним реалиям", - считает глава Нацбанка.
При этом белорусы и так все активнее живут в долг. За первый квартал кредитов на потребительские цели выдано на 2,2 млрд рублей. Большинство — это овердрафты, почти 1,2 млрд рублей овердрафтных денег пошли на покупки.