Рынок отельной недвижимости в Беларуси в 2022 году был в стадии упадка, но оттолкнулся ото дна
Рынок немного оживился, что ознаменовалось долгожданным определением судьбы бывшего отеля Mercure на Зыбицкой, а также вводом в эксплуатацию нескольких небольших отелей, в том числе одного брендового, пишет Thinktanks. Оживление в отельном сегменте объясняется образовавшимся «туристическим пузырем» с Россией и активизацией внутреннего туризма.
Самой громкой инвестиционной сделкой на рынке отельной недвижимости стала покупка ООО «Табак-Инвест» бывшей гостиницы Mercure, введенной в эксплуатацию еще в 2018 году, но не эксплуатировавшейся из-за судебных разбирательств. Гостиница была куплена за почти 12 млн долларов, покупатель – ООО «Табак-Инвест».
Всего в Минске в 2022 году было куплено 8 объектов для размещения гостей.