Из экономики испарился проблемный миллиард
Приключения миллиарда в белорусской статистике отследили Банки24. Предыстория такова: в прошлом году подскочили «плохие» долги по кредитам и займам. А в нынешнем дела резко пошли в гору. Просроченные обязательства флагманов по кредитам с начала года упали на 31,2% до 2 млрд р на 1 февраля.
Более пристальное изучение открытых источников дает представление о локализации чуда: кратное растворение проблемных кредитов состоялось в Витебской области. Здесь обязательства по просрочке всего за месяц обвалились в 7 раз до 180 млн р. Разом исчез проблемный миллиард.
Можно вычленить и отраслевую принадлежность чуда. Полегчало компаниям в обрабатывающей промышленности.
А вот и основной источник чуда. Не так давно в регионе за 360 млн евро иностранных инвестиций построен Миорский металлопрокатный завод. В 2021-м стало известно, что спасать завод будет государство. В конце 2022 г завод стал госпредприятием - с реструктуризацией долгов.