Лукашенко объявил об официальном визите в Иран, запланированном на ближайший месяц
По его словам, цель поездки - «развитие отношений между странами», и событие уже собрались назвать историческим. Однако всё иначе. Как известно, обе страны являются пособниками агрессии рф против Украины, в частности Иран регулярно поставляет вооружение в россию (наглядный пример - ударные дроны Shahed). Но делает это по непростой системе, не напрямую, дабы снять с себя ответственность и избежать санкций.
Правительство Ирана имеет договор с Лукашенко по поставкам снарядов и дронов на территории Беларуси, где на оружии перебиваются коды с дальнейшей отправкой в россию, а иранские инструктора обучают военнослужащих обращаться с ним.
Настолько тесные отношения между Ираном и Беларусью установились с началом войны в Украине и организованы они с прямым посредничеством российских властей. Визит в Тегеран может быть связан с требованием путина договориться о новой крупной партии вооружения, в котором россия сейчас нуждается.