Сборная Беларуси по футболу пока не будет отстранена от международных турниров
УЕФА рассмотрел вопрос об исключении белорусской сборной из квалификации чемпионата Европы-2024. Президент организации Александер Чеферин заявил, что ситуация находится на контроле, а команда продолжит выступать на международной арене.
УЕФА собирается пристально следить за развитием событий, судьбу сборной Беларуси могут обсудить в июне. Напомним, отстранить команду от отбора к чемпионату Европы из-за соучастия режима Лукашенко в войне против Украины призвали 100 депутатов Европарламента. «На карту поставлены не только ценности УЕФА, но и его репутация в демократическом обществе», - говорилось в письме парламентариев.
Чеферин согласился обсудить отстранение сборной Беларуси, однако исполком в итоге такого решения не принял. Сборная России, а также все российские клубы, после начала полномасштабной войны в Украине были отстранены от всех международных соревнований.
К слову, команда начала квалификацию с поражений от сборных Швейцарии (0:5) и Румынии (1:2). УЕФА запретил проводить международные матчи в Беларуси, поэтому сборная проводит домашние игры в сербском Нови-Саде.