Перед войной в Украине Лукашенко получил от России примерно 15 миллиардов долларов за свою лояльность
«Наша Нiва», которая проводила расчеты, называет это «нефтегазовым грантом» в пользу диктатора. Вычисляется он относительно просто: сравнивается рыночная цена нефти марки Urals и цена, по которой Urals поставляется в Беларусь, и умножается на объем поставок.
Например, в 2021-м среднегодовая цена Urals на бирже составляла $510,8 за тонну, а для Беларуси — $453,5. Издание предполагает, что в прошлом году наша страна получила от России около 12 млн тонн нефти.
Поэтому даже при базовых сценариях сумма нефтегазовых дотаций от России в 2022 году составила 15,481 миллиарда долларов. Причем еще в 2021 эта сумма составляла 4,96 миллиарда.