❗️В Беларуси введен режим контртеррористической операции?
Об этом глава так называемого МИД Беларуси Макей заявил в интервью с прокремлевским изданием «Известия». По его словам, режим «контртеррористической операции» был введен якобы из-за угрозы от соседних государств.
До конца непонятно, что имел ввиду Макей, но есть основания полагать, что речь идет о требовании диктатора, которое он озвучил еще 10 октября на совещании с вояками и гэбистами. На нем он поручил КГБ провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера.
Если такой режим на самом деле действует в стране, то теперь карательные органы могут без ограничений задерживать и обыскивать людей, пользоваться их средствами связи и транспортом, беспрепятственно проникать в дома «при преследовании лиц, подозреваемых в совершении террористического акта или создании незаконного формирования». Также возможно ограничение передвижения людей и транспорта (в том числе дипломатического) в зоне проведения КТО и при въезде и выезде из нее.