❗️Двух беларусов подозревают в пытках и расстрелах в Киевской области
Как пишет «Радыё Свабода», уроженца Речицы Сергея Сазонова и уроженца Орши Александра Ступницкого, воевавших в составе вагнеровского военного комплекса в Сирии, подозревают в 14 эпизодах пыток и зверских расстрелов в селе Мотыжин Киевской области.
Также по версии следствия, Сергей Сазонов и Александр Ступницкий принимали участие в российском вторжении в Украину. Они участвовали в похищении, пытках и убийстве мэра Мотыжина Ольги Сухенко, ее мужа и сына.
По информации, собранной сотрудниками центра «Миротворец», Сергей Сазонов — бывший майор милиции, работал участковым инспектором Речицкого РОВД. Александр Ступницкий родился в 1989 году и до сих пор прописан в Орше. За участие в войне в Сирии он получил «Орден мужества». Оба подозреваемых до сих пор имеют беларусское гражданство.