Большое обновление порталов данных в Common Data Index. Теперь их 3692, это в 1.5. раза больше чем было ещё совсем недавно. Выбирая между качеством метаданных и широтой охвата я выбрал широту и в итоге записи в реестре разделены на две ветви: обычные записи и записи с ограниченными метаданными с временными идентификаторами. Для первых почти все метаданные заполнены и курируются, для вторых есть только те метаданные что можно получить автоматически: ссылка, тип ПО, точки подключения к API, язык и страна. По некоторым странам таких временных записей более половины и чаще всего это записи каталогов с геоданными, на базе ArcGIS server или Geoserver. Напомню что реестр доступен на registry.commondata.io
А также в реестре огромное обновление всех доступных документированных и недокументированных точек подключения к API, почти для каждой записи все возможные API. Многие каталоги данных одновременно поддерживают многие режимы доступа DCAT, CSW, OAI-PMH и другое.
Одна из целей реестра каталогов данных достигнута, охвачены каталоги данных практически всех стран мира и практически всех видов данных и типов каталогов.
#opendata #datacatalogs #commondataindex