Я регулярно писал о том что в России много открытых и общедоступных данных гос-ва через открытые API, нигде не документированные, но существующие [1]. Но это, конечно же, не только российская специфика и очень многие сайты создаются по архитектуре Jamstack [2] и данные подгружаются через вызовы REST API или запросы GraphQL.
Такой подход имеет много преимуществ при доступе с мобильных устройств и для ускорения настольных браузеров, но имеет один важнейший недостаток - контент сайтов выпадает из архивации. Поэтому, к примеру, многие данные с сайта Мэрии Москвы (mos.ru) не архивируются, они доступны только через API и не присутствуют в форме HTML кода.
А вот выдался и наглядный пример из другой страны. Относительно недавно обновился официальный сайт органов власти Республики Казахстан (www.gov.kz) [3]. Выглядит он сейчас весьма прилично, быстро грузится и обладает многими полезными характеристиками: удобным поиском, чёткой структурой и быстрым откликом.
И, как Вы уже догадались новый сайт Правительства Казахстана…