В рубрике интересных ссылок про данные, технологии и не только:
- This Implant Turns Brain Waves Into Words [1] в журнале IEEE Spectrum об импланте преобразующем мозговые волны в слова на экране. Выглядит как большой прорыв и он основан, в том числе, на нескольких больших датасетов собранных исследователями и объединённых в нейросеть: данные по нейро активности и данные кинематики (движения мускулов) при речи.
Базы данных
- Why is PostgreSQL the most loved database [2] в блоге ByteByteGo о том почему все так любят СУБД Postgres. Если кратко, то многое в ней реализовано и есть немало расширений делающих эту систему ещё лучше.
- RQLite [3] продукт по превращению SQLite в распределённую СУБД. Казалось бы зачем, если есть Postgres, но кому-то нравится. В том числе реализует богатое Data API для доступа к данным.
- Go Performance Case Studies [4] в блоги Dolt внутренние подробности того как их разработчики пишут движок СУБД на Go. Пример того как выглядит технологический евангелизм не от маркетологов, а от инженеров.
Регулирование
- Europe prepares to rewrite the rules of the Internet [5] в Arstechnica о том как европейский Digital Markets Act может поменять экосистемы технологических гигантов, в части регулирования ИИ и многого другого. Косвенными бенефициарами будут и многие другие страны.
- Businesses call for mandatory nature impact data [6] 330 компаний из 52 стран призывают ввести обязательные отчеты для крупных компаний о воздействии их и зависимости от природы и природных ресурсов. Среди подписантов очень много крупных ритейловых, банковых, косметических и строительных холдингов.
Открытые данные
- The open data revolution [7] сэр Nigel Shadbolt, основатель Института открытых данных в Великобритании, рефлексирует над последним десятилетием и будущих годах развития открытости данных.
- Hyperlocal [8] не совсем про открытые данные, но связано с ними, о изменениях на территориях и поселениях на гиперлокальном уровне и принятиях решений связанных с гиперлокальностью
Ссылки:
[1] spectrum.ieee.org/brain-c…e-speech
[2] blog.bytebytego.com/p/ep30-…st-loved
[3] https://github.com/rqlite/rqlite
[4] www.dolthub.com/blog/20…-studies
[5] arstechnica.com/tech-po…internet
[6] https://www.businessfornature.org/
[7] theodi.org/article…ght-hold
[8] https://www.brookings.edu/book/hyperlocal/
#opendata #opensource #ai #tech #regulation