Полезное чтение про данные и не только:
- Windows 11 is officially a failure [1] о том что Windows 11 не так привлекательна как ожидалось. Честно говоря не удивительно, я лично до сих пор не могу понять зачем мигрировать с Windows 10 на Windows 11.
- 10 Books Every Senior Engineer Should Read [2] обзор книг по программной инженерии, ничего особенного, просто полезная подборка, одна из многих
- Kubit привлекли $18M [3] инвестиций, это решение по продуктовой аналитики поверх data warehouse
- JQ, Grep for JSON: Cookbook I [4] гайд по утилите JQ для работы с json файлами. Лично по мне очень неудобная утилита, но кому-то нравится
P.S. Я тут готовя одну из публичных лекций неожиданно столкнулся с тем что практически нет гайдов и сравнений по инструментам для data wrangling. Как минимум это - Excel, OpenRefine, pandas в Jupyter Notebook и коммерческие вроде Trifacta, но какого-то качественного анализа и сравнения нет.
P.S.S. А ещё удивительное дело, но никто не додумался до headless data wrangling, может потому что это нерационально, а может потому что такая комбинация кажется слишком странной.
Ссылки:
[1] medium.com/geekcul…4027a308
[2] semaphoreci.medium.com/10-book…1917e2a7
[3] https://www.kubit.ai/
[4] medium.com/data-sc…78a227e5
#data #readings #texts