Я постепенно буду возвращаться к регулярным публикациям в канале про то о чём писал раньше - данных, технологиях, государстве. Насколько возможно буду писать про открытость, хотя и места у неё теперь многократно меньше в "текущей политической ситуации".
Из общественной деятельности у меня не вызывает сомнений в востребованности и актуальности только цифровая архивация, о которой я буду писать больше здесь и в телеграм-канале @ruarxive. Цифровые архивы актуальны как никогда.
Гораздо сложнее будет рассказывать о зарубежных стартапах и коммерческих продуктах, поскольку я писал о них изучая рыночные ниши в Modern data stack, новом подходе к архитектуре приложений на данных, а сейчас, если делать дата-продукты в России то это совсем другая экосистема, другие продукты да и многое совсем другое.
Даже если делать сильный акцент на продуктах с открытым кодом - это, всё равно, совсем всё по другому.
#blogging #data