Обложка канала

Ivan Begtin

3903 @begtin

I am focused on Open Data, Procurement, e-Government, Open Government and other tech stuff

Ivan Begtin

6 лет назад
Открыть в
В Новой газете статья "Большой медбрат" [1] за авторством Дарьи Козловой погружает нас в мир тотальной слежки государств на фоне коронавируса. Там есть упоминания, и Китая, и Ирана, и России, но важнее то что эта слежка есть сейчас практически везде. А где нет, там в ближайшее время она появится, потому что ничто так не позволяет ограничивать права граждан как глобальные катастрофы.

Нарушения приватности под идеей защиты от коронавируса куда более обоснована, логична и неоспорима чем прикрываться борьбой с террористами, преступниками, педофилами или нарушителями копирайта. И проблема куда глубже - проблема в том что по мере развития текущего кризиса права будут ограничиваться всё больше.

Права на доступ к информации (конечно же чтобы избежать паники), права на передвижение (конечно же чтобы избежать распространения болезни), права на приватность (чтобы снизить риск граждан) и так далее по списку.

И всё это будет обосновано, и от того только страшнее.

Ссылки:
[1] https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/20/84424-bolshoy-medbrat

#coronavirus #privacy