Обложка канала

Ivan Begtin

3903 @begtin

I am focused on Open Data, Procurement, e-Government, Open Government and other tech stuff

Ivan Begtin

7 лет назад
Открыть в
MalwareBytes, производитель антивирусного ПО опубликовали исследование о том как троянское китайское ПО устанавливается на бюджетных телефонах в США [1], что усугубляется тем что телефоны и вредоносное ПО китайского происхождения, а телефоны UMX U683CL продаются по $35, ниже себестоимости, а часть цены компенсируется правительством США для повышения доступности телефона для малоимущих. На русском языке об этом пишет CNews [2].

Ко всему можно добавить что ПО не просто предустановлено, оно ещё и является "неудаляемым ПО" после удаления которого на системном уровне перестаёт работать обновление прошивки телефона.

Ссылки:
[1] https://blog.malwarebytes.com/android/2020/01/united-states-government-funded-phones-come-pre-installed-with-unremovable-malware/
[2] https://safe.cnews.ru/news/top/2020-01-13_na_subsidiruemyh_pravitelstvom

#privacy #mobile #china