Я не визажист, но умею краситься сама, потому что проходила дорогущие обучения для себя.
Себя я крашу только для съемок коротких видео. На ютуб или мероприятия зову одного из проверенных визажистов, потому что я именно ТАК, как звезды индустрии, не могу.
Как обычная баба заметила несколько моментов, которые выдают откровенно любительский макияж:
👁️ когда красят только слезную линию глаз, а про ресничную забывают. Они должны быть одним целым, причем ресничную важно растушевать и на верхнем и на нижнем веке, иначе глаз станет меньше.
🫦 когда губы обводят по цветному контуру, а не по белой кайме. Это их уменьшает и делает ассиметричными, потому что красная кайма губ у многих и так ассиметрична.
🖖🏻 когда выбирают слишком светлый тон и он подчеркивает все шелушения и морщины.
🖕🏻когда видя красные пятна просто оставляют так и не используют консилер.
✍🏼 когда оставляют уголки лысыми. Глаз или губ — не важно.