Правда в том, что нет никакого НАДО. Есть ХОЧУ или НЕ ХОЧУ. И если хочу, то, осознавая риски, иду или не иду, рассматривая другие варианты. Вот и все.
Остальное — красивый самообман и легенды древней Греции. Пока вы это не поймете, жизнь будет граблями с говном. А мир — врагом.