Можно ли заставить подмышки приятно пахнуть?
❗️За запах подмышек отвечают не только бактерии, живущие в эпидермисе подмышечных впадин, но и бактерии, которые живут глубже — в потовых железах, потовых порах и волосяных фолликулах. До сих пор ведутся споры о том, как они (бактерии) умудряются выживать там под кожей. Тем не менее, они обнаружены и там, и в дерме, и в дермальной жировой ткани.
📌 В подмышечной области в изобилии встречаются в основном два рода: Staphylococcus и Corynebacterium spp. Staphylococcus hominis, Corynebacterium tuberculostearicum и Anaerococcus spp. — важные и распространенные причины типичного неприятного запаха подмышек. А вот большее количество бактерий Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acnes коррелирует с улучшением запаха подмышек.
Ученые даже научились успешно заменять один микробиом на другой. Называется это бактериальная трансплантация подмышечной впадины.
В чем суть метода?
Бактерии-“вонючки” из подмышек истребляют (мытьем, местными антибиотиками и т.п.), а…