📌 Есть ли смысл наносить косметику на лицо в направлении снизу вверх?
Консультанты повсеместно дают этот совет, словно читая мантру, мол, нанося сыворотку или крем на лицо в направлении снизу вверх, вы дополнительно предотвращаете птоз.
😥Но увы. Гравитация начинает "опускать" овал лица от того, что качество коллагеновых и эластиновых волокон нарушается, дермоэпидермальное соединение так себе и т.п. Никакие движения снизу вверх (как и в любые другие стороны) при этом не оказывают воздействия на эти процессы и никак не помогут достичь лифтинг-эффекта.
А вот лишний раз не растягивать кожу - действительно не лишнее, особенно когда она ослаблена - ни к чему ей лишний механический стресс.
Бьюти на всю голову