Операция “минус зуб” заставила ненадолго перенести запись подкаста (но скоро все будет, обещаем!). А пока разбор очередного тикток-тренда — skin cycling.
Суть в цикличном уходе по принципу велоспорта: дни тренировок и дни восстановления. Например:
✔️По утрам одинаковая схема ухода без сверхактивных обновляющих компонентов.
✔️По вечерам — два дня в неделю средство с ретиноидами, два дня — отдых, один день — пилинг с кислотами, два дня — отдых с увлажняющими/питательными средствами без отдушек.
Методика Уитни Боу, как обычно это бывает с тикток-трендами, не нова, хорошие дерматологи ею уже давно успешно пользуются, особенно когда речь идет о сочетании агрессивных аптечных средств и ухаживающей косметики. А концентрированные средства с ретинолом именно так и вводят в уход — постепенно, затем либо сокращая интервалы, либо оставляя его несколько раз в неделю.
В самостоятельном домашнем уходе примерно то же самое — базовый уход (каждый день) и дополнительный уход, в который, мимо сывороток, входят средства для не ежедневного применения (маски, пилинги и т.д.)
В отличие от всякого безумия, которое периодически траслируется тиктокерами, этот тренд 👌🏻
Нюансы:
1️⃣ Опять демонизация отдушек. На самом деле все зависит от их состава, а еще больше — от кожи. Есть масса вариантов отдушек без так называемых аллергенных хвостов (то есть когда в составе нет веществ из реестра признанных аллергенов). Ну и вообще “гипоаллергенность” — это больше про маркетинг.
2️⃣ Интервалы между активными продуктами нужны не всем, а кому нужны — важно индивидуально подобрать эффективную схему. Скорее всего придется делать это самостоятельно и интуитивно. Потому что иногда навязанное желание “дать коже отдохнуть” может просто снизить эффект от косметики — вот и будет вам отдых. Тут 👉 пост про skin fasting , а тут 👉 про ретиноловый сэндвич
3️⃣ Ретинол — далеко не единственное, что успешно применяется сегодня в косметике, да и что касается ретинола — все больше появляется его более мягких форм (например, эфир ретиноевой кислоты), не вызывающих раздражение.
4️⃣ Один из мессенджей skin cycling — производители, мол, пишут использовать средство каждый день, но вы им не верьте. Но нормальные производители не будут вам намеренно подсовывать рецептуру в ежедневный уход, если она предназначена для использования несколько раз в неделю. Поверьте, производителю меньше всего надо, чтобы к нему потом пришли с жалобами на красноту, раздражение и т.п.
В общем, берем отсюда рациональное зерно, выкидываем шелуху — и "велосипедим" свою кожу на здоровье 😜
Бьюти на всю голову