Обложка канала

БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

Горячие бьюти-тренды Инновации в уходе за кожей Осознанный подход к красоте И много чего еще.

БЬЮТИ НА ВСЮ ГОЛОВУ

4 года назад
Открыть в
Есть ли смысл в нерегулярном уходе❓ Очень часто все (и мы тоже) говорят о важности регулярного ухода за кожей. Но что же получается, в уходе за кожей время от времени вообще нет смысла? Давайте-ка разберемся, как это работает. 📌 Накопительный эффект Косметика обладает накопительным эффектом. Причем в двух аспектах: ✔️ Активное вещество, проникая в кожу день за днем, физически там накапливается, оказывая то или иное действие (например, ослабляя сокращение мимических мышц). Так происходит не от любого средства, зависит от формулы. ✔️ Некоторые функции кожи меняются под действием косметики (даже если это просто смягчение и окклюзия), и ее состояние стабилизируется (если средство вам подходит и не вызывает негативных реакций). Например, под кремом лучше удерживается вода, а при достатке воды все главные процессы в коже происходят эффективнее. И так с абсолютно любым уходом. Следовательно, прерывая уход и вспоминая о нем только, к примеру, по выходным, вы сильно снижаете его эффективность. Но не до нуля. Ухаживать за кожей даже всего 2 дня в неделю — все равно лучше, чем вообще не ухаживать. 📌 Субъективные ощущения Ощущение комфорта — важный критерий выбора не только косметических средств, но и вообще выбора в пользу ухода как такового. Насиловать себя “работающим” составом, если при этом приходится постоянно чувствовать, что коже как-то не кайфово — ну нет. Так вот, если коже реально комфортно и вас все устраивает при использовании косметики не каждый день — не надо себя за это упрекать. Не все в конце концов бьюти-гики, как мы 😂 📌 Что происходит между бьюти-днями Важно, иногда критически, какие факторы влияют на кожу в тот период, когда вы не пользуетесь ухаживающей косметикой. Если кожа сгорает на солнце, подвергается сильным загрязнениям, или вы проводите время в макияже, плаваете в хлорированной воде, или кожа воспаляется на фоне ПМС, или происходит что-то еще — оставлять ее без ухода означает шаг вперед, два шага назад. Но если вы пребываете в дзене, дышите чистым воздухом, умываетесь родниковой водой и питаетесь фруктами (это не сарказм, если что) — вполне вероятно, что коже и без косметики хорошо. 📌 Цель ухода Одно дело — поддерживать кожу с акне в ремиссии, пытаться избавиться от нежеланной пигментации, стараться разгладить морщины или убрать еще какие “несовершенства”. Для максимального результата (и для минимального тоже) уход лучше сделать привычным, как чистка зубов. Но совсем другое дело — если нет цели что-то себе осветлять, уменьшать, сокращать, подтягивать и прочее — на это тоже у каждого есть полное право. В этом случае даже нерегулярные бьюти-процедуры все равно имеют смысл, потому что они окажут краткосрочный эффект, а это больше, чем ничего. Резюме: Если нет возможности/желания ухаживать за кожей каждый день, то даже нерегулярный уход имеет смысл. Для большинства это все равно лучше, чем ничего. К тому же некоторым стоит только войти во вкус... ))) и вот уже вы здесь 😅 Бьюти на всю голову