L’Artisan Parfumeur Mémoire de Roses - странная роза, нервная очень. Описывали ее тоже странно — дескать, воспоминание обо всех розах, которое потом просто исчезает. Парфманьяку лучше не говорить, что духи его сначала будут, а потом исчезнут, это настолько постирония, что мы не оценим.
Очень красивое начало — сложносочиненные цитрусы как в старых добрых Артизанах, бросает куда-то в эпоху Jatamansi и этих улетающих в небо фужеров. Ненадолго, правда, потому что потом начинается роза, точнее розы: розовая, с характерным кремовым запахом лепестков, и красная, маслянистая. Своеобразная склейка из мускусов держит их слабо — понятно дело, что в этой битве розовая проиграет примерно сразу, и этого жалко — красных роз-то у нас завались парфюмерных, да и возьми розовое масло и обмажься им с ног до головы, вот и вся недолга. Плюс война, конечно, довольно любопытный процесс, но от духов все-таки хочется какой-то стабильности. Но учитывая, что диффузность этой розы стремится к нулю, и сам аромат сидит у кожи и не стремится заполнять собой хоть какое-то пространство, это не бесит.
Но опять же — маньяки-то такой приглушенной интонации, может, и порадуются, хотя лучше бы все-таки золотую середину сделать, чтобы хоть что-то от тебя улетало в мир. А девы, которым надо чтобы сначала в лифт входили их духи, а потом все остальные? А еще у меня есть теория, что часть этих мускусов попадает в мое слепое пятно, и поэтому он мне кажется таким деликатным. Продолжаем наблюдения, в общем. Напишите, кто доберется сунуть в него нос, как оно?