С опеннета, ”В Fedora намерены по умолчанию использовать текстовый редактор nano вместо vi” xxx: И правильно. Всегда нано ставил для консольного редактирования. А для всего остального есть графические редакторы. yyy: Ага. GIMP, например. Я, правда, не совсем понимаю где тут профит от использования его вместо редактора текстового и сколько упорина надо принимать чтобы дойти до такого.