Легальный шифт😀
😀 Канзас-Сити Роялс в этом сезоне пробуют новый вид защитного шифта — аутфилд из двух человек! Такая схема была использована в новом сезоне уже 19 раз. Но есть ли в этом вообще смысл?
😀 Признаться честно, таких экспериментов мы ожидали скорее от умников из Тампы, но в этом сезоне инновации приходят из штата Миссури. Бен Клемменс из FanGraphs решил посчитать, приносит ли такой шифт пользу команде.
😀 Важное уточнение — инфилд из пяти человек Роялс использовали только против хиттеров-левшей, которые редко выбывают мяч в оппозит филд (идеальный пример — Джоуи Галло из Твинс).
❓Результаты вычислений неоднозначны. Первая проблема заключается в размере выборки — она слишком мала для чётких статистических выводов. Но если принимать в расчет процент граундболлов от Галло, против такого типа хиттеров шифт Роялс сохраняет им 0.2 рана на каждые 100 PA.
👨🏻🔬 Краткий вывод — шифт из пяти инфилдеров против левшей пулл-хиттеров не даёт никакой значимой разницы, но интересно было бы посчитать ещё раз после завершения сезона. Логично предположить, что чем выше процент граундболлов у хиттера, тем эффективнее будет шифт.
This is the 2-OF configuration that the Royals are using