Дублирую важный пост из Инстаграм ⠀ Когда меня спрашивают, есть ли работа в королевстве, у меня самой возникает много вопросов к собеседнику. Самые важные из них: ⁃ ты знаешь язык на том уровне, на котором ищешь работу? ⁃ есть ли документы, позволяющие платить местный НДФЛ? ⠀ Скорее всего нет, поэтому давайте обсудим, как с нуля прийти к полной легализации. ⠀ 1. Беженцы. Получая tarjeta roja, сбежавший с la patria получает право на работу. На это уйдёт от полутора лет. За это время можно получить что-то похожее на жилье, потом на пособие. Причины побега должны быть веские. Надеюсь бывалые поделятся с нами своим опытом в комментариях. 2. Рабочая виза высококвалифицированных специалистов. К ним относятся айтишники, футболисты, в условиях пандемии шанс появился у медиков. 3. Студенты. В вузах начиная с какого-то курса, а на доп.образовании с первого же дня, студенты получают право работы на полставки. Нужно только найти работодателя, чьи юристы немножко заморочатся, делая вам это разрешение. Здесь испанский понадобится в 88% случаев. Исключение - вас берут в компанию для обслуживания русскоговорящих клиентов. 4. Золотая виза. Вы инвестируете в экономику страны от 500000 евро и получаете право на работу. С таким стартовым капиталом у вас наверняка есть навыки предпринимателя, поэтому можно сразу стать директором своей компании, нанять помощника, знающего и русский и испанский, и необходимый персонал. ⠀ Есть еще вариант предпринимательства для тех, кто живет здесь по визе без права на работу или студенческой визе. Вы создаете SL (местное ООО), становитесь его учредителем, а на должность директора нанимаете человека, знающего и русский и испанский. Он от вашего имени ведёт ваши дела. Когда закон позволяет вам работать полноценно, вы нанимаете себя на работу к себе. ⠀ Студенты так же могут перейти на ИП, написав самый грамотный бизнес-план своей жизни. Этот способ я подробно расписывала пару лет назад. Запросите в комментах и я пришлю вам два поста в личку. ⠀ Вдруг что-то забыла? Что скажут бывалые? И какой способ подходит больше всего тем, кто мысленно давно живет в Испании? ⠀ Кстати, если вам интересно, я никогда не работала в Испании. Веду дела @espanify через SL