Обложка канала

Трипы Луна Барселона

О жизни в Барселоне, трипах по Европам, наблюдениях эмигрантки с сарказмом За пять лет написала миллион алых букв в инсте💋

Трипы Луна Барселона

8 лет назад
Открыть в
​​Утро без вермута в городе Гауди

Сколько бы я ни каталась по Каталонии, всегда есть крутые места, куда приезжаю впервые. Город Реус давно напрашивался заполучить меня на аперитив. Семь лет назад улетела из одноимённого аэропорта в Лондон и больше ноги моей здесь не было.

Почему на аперитив, а не на обед или ужин? В Реусе производят самый лучший вермут. В середине прошлого века его экспортировали на половину земного шарика. Это мой любимый алкогольный напиток, а пьют его в приём пищи, разгоняющий аппетит. А самым знатным аперитивом в наших краях считается воскресный дообеденный.

Люблю читать газету на террасе старенького бара, чтобы в стакане тёмного крепкого виноградного напитка виднелись разводы от оливки, погруженной в него на зубной палочке. Рядом в тарелочке-лодочке прощаются с солнечными лучами пара жирных анчоусов из Кантабрии++.

Реус издавна считался серьёзной коммерческой точкой. Местные с улыбкой рассказывают, что его ставили в один ряд с двумя великими городами: Лондон - Париж - Реус. До того, как филлоксера+ атаковала каталонские виноградники, именно здесь устанавливались прайсы на вино. А само это фантастическое сравнение, намекающее на мировое торговое господство, придумали на улице с фоточки.

Столица вермута всю жизнь соперничает со столицей провинции, в которую входит. Таррагона как бы административный центр, владелица крупного морского порта, а героя этого выпуска моего спича, смело можно назвать культурной и коммерческой столицей этой части Каталонии.

Здесь родились великий Гауди и художник Фортунь. Генерал Хуан Прим, ставший одним из немногих каталонцев, возглавивших испанское правительство. Но мой спич о том, что попала я здесь только на завтрак, а это значит, что я обязательно вернусь.

Ознакомиться с событиями города, найти вермутовые маршруты и организовать свой трип, можно на официальном сайте мэрии города.

+жук-вредитель виноградников из Северной Америки. Был завезен в Европу в конце ХlX века и сильно покоцал эту индустрию.

++регион на севере Испании.