>💎ЭКСКЛЮЗИВ: врач-терапевт Елена Кудряшова рассказала, нужна ли ревакцинация от кори взрослым россиянам
В России растет заболеваемость корью. По данным Роспотребнадзора, случаи заражения корью уже зафиксированы в 44 регионах. Кудряшова отметила, что если прививка от кори была сделана в детстве (в один год и в шесть лет), повторная вакцинация уже не нужна.
«Тогда можно не опасаться, даже если антитела невысокие, то клеточная память сохраняется, шансов заболеть крайне мало. Не нужно паниковать. Если у вас нет прививочного сертификата или он есть, но там нет этих двух отметок, необходимо сдать анализ крови на антитела к кори. Если они высокие, то, скорее всего, вакцинация была. Если они низкие, тогда необходимо вакцинироваться», — пояснила специалист.
Мы в Telegram