CNN Travel каждый год составляет список туристических направлений, достойных внимания. В этом году в список из 23 пунктов попал и Вильнюс.
Журналисты вспоминают рекламные кампании Вильнюса, которые говорили, что о столице Литвы никто не знает ("Вильнюс как точка G Европы: никто не знает, где это, но когда находят, это невероятно"). На ту же тему в аэропорту Вильнюсе есть плакаты "Я не знал, где Вильнюс: хорошо, что пилот знал".
Авторы отмечают, что в этом году столица Литвы празднует 700-летие: будет широкая культурная программа, в том числе музыкальные фестивали и выставки.
Старый город Вильнюса входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО наравне с другими городами на букву "В" — Веной и Венецией. Отдельно авторы советуют посмотреть на сохранившиеся здания эпохи готики, ренессанса и барокко.