В эпоху шаха Мохаммеда Реза Пехлеви будущие революционные дети аятолл были в Иране едва не самыми бедными и при этом с гипертрофированной склонностью к насилию, практически маргинализованными головорезами. Именно из их рядов вышли потом организаторы и лидеры жестокого и беспощадного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), став главным инструментом теократического режима в деле угнетения населения Ирана.
За четыре с лишним десятилетия своего существования КСИР построил мощную военно-промышленно-финансовую систему. Но «стражи» не ограничились только легальной бизнес-деятельностью и во много раз увеличили объем теневой экономики Ирана, создав мощную мафиозную структуру, которая установила жесткий контроль над «серым сектором». Так что в настоящее время КСИР аккумулировал несметные богатства, не исключено, что превышающие госказну страны.
Объем теневой экономики и влияния КСИР особенно возросли в период президентства Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 гг.), в эпоху, когда международные санкции стали наносить удар за ударом по иранской экономике, а обход санкций стал главным методом импортно-экспортных операций. Отчеты и судебные дела о коррупции и неофициальных сделках, имевших место во время правления Ахмадинежада, указывают на важную роль теневой экономики на тот период.
https://caliber.az/ru/post/117674/@bakinskiy_nord
В эпоху шаха Мохаммеда Реза Пехлеви будущие революционные дети аятолл были в Иране едва не самыми бедными и при этом с гипертрофированной склонностью к насилию, практически маргинализованными головорезами