В опубликованной на сайте Stratfor Worldview (США) статье рассказывается о мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном.
Caliber.Az предлагает вниманию читателей перевод данной статьи с небольшими сокращениями:
Несмотря на то, что на состоявшейся 31 августа в Брюсселе встрече между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля не были достигнуты какие-либо конкретные политические изменения, стороны договорились продолжить на уровне министров иностранных дел содержательные переговоры по подготовке мирного договора.
Возможность вывода армянских войск из Карабаха в ближайшие недели еще больше усилит превосходство Азербайджана в двустороннем споре. Ограниченность транспортных маршрутов в связи с горным рельефом региона сделает невозможным с военной точки зрения возвращение армянских сил в Карабах без захвата коридора, если Азербайджан начнет широкомасштабную военную операцию. Но, несмотря на эти риски, Армения, скорее всего, сдержит данное в июле обещание и в сентябре выведет все свои войска из Карабаха. Если Армения этого не сделает, это может привести к дополнительным столкновениям с Азербайджаном или даже к очередной широкомасштабной войне, и, учитывая, что Баку обладает более мощными силами, это дорого обойдется Еревану и не принесет ему пользу.
https://caliber.az/ru/post/105731/@bakinskiy_nord