По вчерашнему стоянию армянских депутатов в Забухе
Итак, вчера депутаты от оппозиции Парламента Армении объявили о том, что едут в Карабах. Представители правящей партии в Парламенте обвинили оппозицию в провокации, которая может отразиться на безопасности самой Армении. Впоследствии стало ясно, что их не пропустили представители РМК.
В ответ на это, МИД Армении выступил с заявлением, где в очередной раз (!) обвинил РМК в том, что это противоречит трехстороннему Заявлению.
Что мы получили в результате?
Получается интересная картина: пророссийская оппозиция за последние три дня подняла волну по теме "Сарсаха" в Армении и попытался реализовать провокацию. В результате их остановили РМК - то есть, страна, с которой связывают свое будущее эти политические силы. А правительство Пашиняна, несмотря на недавнее одергивание Лаврова по теме критики РМК в Армении, в очередной раз получила повод покритиковать РМК.
И все это в преддверии визита Пашиняна в Москву!!!
Данная провокация демонстрирует, что правительство Пашиняна недовольно процессами, и с неохотой встраивается в динамику договоренностей. До конца апреля армяне должны согласиться по совместной комиссии по границе, пойти на обсуждение мирного договора на основе пяти принципов, представленных Азербайджаном.
Остаются два важных вопроса: транспортная разблокировка и демилитаризация Карабаха.
По обоим темам за последние месяцы высказывался Президент Ильхам Алиев. По разблокировке было отмечено, что это юридическое обязательство. Об этом же говорят и в Москве - "неукоснительное выполнение положений Заявления..."
Наверняка, Россия будет стремиться прийти к решению по деблокировки, так как только по этой теме сформирована ТРЕХсторонняя рабочая группа с участием России. По другим темам: граница, мирный договор между Азербайджаном и Арменией, а также формат Армения-Турция уже двусторонние форматы, где у России консультативная функция или же их просто информируют о том, о чем посчитают нужным!
На этом фоне, усиление критики Иреваном РМК можно объяснить тем, что Москва стремиться пробить Зангезурский коридор с минимальным участием армянской стороны.
По теме демилитаризации Карабаха также может быть достигнут прогресс, однако пока что мало просматривается подготовка к этому со стороны РМК и Армении.
Для Баку важно начало принятия решений по повестке, а дальше уже инерция процессов приведет к реализации всех вопросов.
@mneniyefm Фархад Мамедов
@bakinskiy_nord