🔍Поиск и тестирование контактных продолжаются - директор СПИД центра Алматы о заражении в ЦГКБ
Директор центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматы Марат Тукеев рассказал, как продвигается эпидемиологическое расследование в Центральной городской клинической больнице, почему заражённых ВИЧ пациентов выявили только спустя несколько месяцев, и сколько всего в мегаполисе носителей опасного вируса.
- В Центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматы на диспансерном учёте состоит 4 429 человек, имеющих диагноз ВИЧ. В Алматы примерно 400-500 человек в год узнают о том, что живут с ВИЧ-инфекцией. В 2022 году выявлено 499 инфицированных жителей города, 2021 году – 467 человек. По оценочным расчётам, в городе только 86 процентов людей, живущих с ВИЧ, знают о своём статусе. Остальные 14 процентов, возможно, никогда не проходили тест на ВИЧ, и, не имея симптомов, не обращаются к врачам.