Иркутянам запретили рыбачить в Кае — в реке нашли молибден.
Загрязнения обнаружили сразу в нескольких местах, но откуда в воде появился опасный химикат, пока не до конца понятно. Рядом с рекой находятся частный сектор посёлка Марково, ТЭЦ, гаражные кооперативы и промзона.
Первые проверки уже прошли — результаты пока не оглашают. Людям рекомендовали не использовать воду даже в хозяйственных нуждах. Превышение молибдена в организме может серьёзно ударить по почкам и суставам.
❤️ Подписывайся на Babr Mash