"Стройтранснефтегаз" загрязняет иркутскую реку Орлинга — сливает в неё отходы. Воду оттуда пьют местные вахтовики.
Машины компании к руслу приезжали часто — сбрасывали всё бытовое и химическое, что осталось после бурения скважин. Это заметил один из здешних рабочих: устроил скандал, записал на видео и скинул в чат ближайшего села Магистральное. Его жители часто там рыбачат, а вахтовики (нередко и сам "Стройтранснефтегаз") набирают воду для готовки и питья.
Люди забили тревогу — передали кадры природоохранным прокурорам. Парню, отснявшему их, угрожали расправой — заявление в полицию он уже написал.
❤️ Подписывайся на Babr Mash