На выходных были у друзей в Йоле — небольшом прибрежном городке в 40 км к северо-западу от Корка. Название города переводится с ирландского Eochaill как тисовый лес, который раньше окружал местность. Расположенный у устья реки Блеквотер, Йол долгое время играл немаловажную экономическую и военную роль, а с середины XIX века стал привлекательным туристическим направлением.
Кроме классной набережной, в Йоле здорово погулять по самому городу и территории церкви Святой Марии, где сохранились средневековые стены города.
Помимо разных достопримечательностей, Йол известен своим мэром — сэром Уолтером Рэли, который привёз картофель и табак на британские острова. Благодаря ему, Йол стал тем местом, с которого началась любовь ирландцев к картошке. Помимо картошки, здесь также снимали фильм Моби Дик 1956 года 🐋