Гимназиста с аутоимунной болезнью оставили в СИЗО до 1 августа
Ленинградский областной суд отклонил апелляцию на изменении меры пресечения 16-летнему Егору Балазейкину. Его обвиняют по статье «терроризм» за попытку поджечь военкомат.
Егор страдает аутоиммунным гепатитом. Мать школьника Татьяна Балазейкина сказала, что подростку нужны постоянные проверки здоровья: анализы, биопсия и УЗИ печени. Сотрудники СИЗО обещали провести обследование Егора, но так и не сделали этого.
Прокурор заявил, что после освобождения из СИЗО Балазейкин может «как продолжить преступную деятельность, так и скрыться от следствия». Обвинитель отклонил жалобу, и суд оставил школьника под стражей до 1 августа.
Ученик петербургской гимназии №166 Егор Балазейкин попытался поджечь военкомат в Кировске Ленинградской области 28 февраля 2023 года. По «террористической» статье ему вменяют еще два поджога, которые случились в Ленобласти 8 и 12 февраля.
Фото: соцсети Егора Балазейкина