Издателя Википедии снова оштрафовали
Мировой судья участка № 422 Таганского района Москвы Тимур Вахрамеев в очередной раз оштрафовал Wikimedia Foundation (американская некоммерческая организация, которая поддерживает онлайн-энциклопедию и инфраструктуру для работы ряда проектов, в том числе Википедии) из-за неудаления материалов о войне в Украине.
«Назначить Wikimedia Foundation Inc. наказание в виде административного штрафа в размере два миллиона рублей» – цитирует судью агентство «Интерфакс».
Как указывается, на этот раз поводом стала статья в Википедии о действиях ВС РФ на территории Запорожской области, которую прокуратура считает «ложными измышлениями». Издатели онлайн-эцилопедии не удалили ее по требованию надзорного ведомства.
Общая сумма штрафов, назначенных мировым судьей Вахрамеевым компаниям Google, Meta, Twitter и прочим интернет-гигантам давно превысила многие десятки миллионов рублей. На Wikimedia Foundation он уже трижды накладывал штраф, предыдущий – в феврале этого года.
Фото: Wikimedia