В Тольятти завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в дискредитации вооруженных сил Российской Федерации.
Обвиняемые - 45-летний учитель-логопед Алексей Арбузенко и его несовершеннолетний сын. Их обвиняют сразу по трём статьям: ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления преступной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).
По версии местного Центра противодействия экстремизму, Арбузенко за несколько недель закидал краской и нанес надписи на три баннера с изображениями российских военных. Мужчина свою вину признал.