Подавляющее большинство людей битком набиты чужими внушениями. Чужие мнения, чужие ценности, чужие страхи и обиды... ⠀ Казалось бы, держись от манипуляторов подальше, но манипулируют-то все. Родители, начальство, коллеги, соседи, друзья, случайные прохожие, телевизор, сайты – вводят в измененные состояния сознания и дают внушения. Как защититься от этого? ⠀ Простейшая практика: сесть и написать список того, во что вы верите. Например, представьте себе, что вы собираетесь передать всю «накопленную мудрость» себе 7-летнему.
Написали? Теперь к каждому пункту списка найдите по три подтверждающих случая из вашего опыта и по три опровергающих. После этого подумайте и запишите вывод новый.
Первоочередные цели – внутренние конфликты. Убеждения, которые противоречат друг другу. Их мы анализируем особенно тщательно.
Это, кстати, отличная защита от «тараканов»: относиться к содержимому своей головы не как к данности, а как к инструменту. Ваши убеждения призваны делать вашу жизнь лучше. Справляются – хорошо. Нет – в утиль.