Новости из мира «подключенных» автомобилей, экспертные мнения, статистика и свежие данные. Для тех, кому интересна транспортная телематика, логистика людей и вещей будущего
Добрый день, дорогие подписчики! ☕️
Врываемся в этот солнечный понедельник со свежей порцией новостей рынка Автонет.
1️⃣ В России изобрели альтернативную систему навигации для беспилотного транспорта
Российская компания Droneshub разработала визуальную систему навигации для беспилотного наземного транспорта, не требующую использования для прокладки маршрута GPS/ГЛОНАСС и мобильной связи.
Система позволяет транспорту ориентироваться с помощью искусственного интеллекта и установленных на борту видеокамер.
Машина или беспилотный ровер проезжают по определённому маршруту, искусственный интеллект распознаёт и классифицирует окружающие объекты — здания и их элементы, ограждения, дорожное полотно и прочее.
2️⃣ В России разработали симулятор для обучения автономного транспорта
Симулятор для обучения беспилотных автомобилей разработали ученые Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).
Данный симулятор поможет сократить время на обучение интеллектуальной системы вождения, при этом создавая реалистичные события, с которыми беспилотный транспорт может столкнуться в городских условиях.
3️⃣ Прокатиться на роботакси Waymo в Финиксе теперь могут все желающие
Компания Waymo, специализирующаяся на разработке самоуправляемых автомобилей, продолжает демонстрировать прогресс в развитии сервиса беспилотного такси. Теперь любой житель центрального района Финикса (Аризона), установив приложение Waymo One и зарегистрировавшись в нём, сможет вызвать беспилотное такси. До этого данная услуга была доступна только участникам программы предварительного тестирования.
4️⃣ В ОАЭ рассматривают возможность запуска летающего такси
Аэропорты столицы ОАЭ Абу-Даби планируют использовать электромобили с вертикальным взлетом и посадкой.Участвовать в совместном планировании, проектировании, разработке и эксплуатации наземной инфраструктуры для электрических такси Advanced Air Mobility в Абу-Даби будут аэропорты и французская компания Groupe ADP.
Планируется, что пассажиры смогут прилетать в международный аэропорт страны, а для возвращения домой использовать летающее такси.
5️⃣ Amazon представила работающий в дождь дронКрупнейшая в мире площадка электронной коммерции Amazon представила новый дрон-курьер, который компактнее и создаёт меньше шума, чем предыдущие модели. Более того, он способен летать даже под небольшим дождём.
Новый дрон MK30 начнут эксплуатировать в 2024 году, и он заменит уже существующую модель MK27-2, которая начнёт использоваться для доставок в некоторых городах Калифорнии и Техаса ещё до конца текущего года. Новый вариант имеет больший запас хода, способен работать в большем диапазоне температур и поддерживает новые функции обеспечения безопасности. Кроме того новинка производит меньше шума.