Новости из мира «подключенных» автомобилей, экспертные мнения, статистика и свежие данные. Для тех, кому интересна транспортная телематика, логистика людей и вещей будущего
🚌 На улицы Израиля выезжают беспилотные автобусы
Согласно заявлению Министерства транспорта, Израильского управления инноваций (IIA) и «Ayalon Highways», первые в стране беспилотные автобусы выезжают на дороги Израиля.
6 ноября стороны объявили названия четырех компаний, которые будут участвовать в этом: «Эгед», «Метрополин», «Дан» и «Натеев Экспресс».
Ожидается, что в ближайшие месяцы победившие компании начнут двухлетнюю программу стоимостью $17 млн., после чего они должны будут начать коммерческую эксплуатацию линий с использованием беспилотных автобусов.
В рамках проекта они будут оказывать независимые услуги общественного транспорта на дорогах общего пользования, включая перевозку пассажиров.
«Мы выбрали четыре наиболее многообещающих предложения и рады быть одними из первых в мире, кто объединил технологии беспилотных транспортных средств и общественный транспорт», — заявил директор Национального управления общественного транспорта Ран Шадми. «Впереди еще долгий путь, но мы не сомневаемся, что эта инициатива может улучшить обслуживание пассажиров в общественном транспорте, а также повысить уровень безопасности».
Программа будет проходить в два этапа.
На первом компании докажут технологическую и нормативную жизнеспособность, безопасность и экономическую целесообразность эксплуатации беспилотных автобусов в закрытых экспериментальных зонах.
После этого они начнут эксплуатировать автобусные маршруты с беспилотными автобусами на дорогах общего пользования, дальность которых увеличится в течение двухлетнего экспериментального периода.