Новости из мира «подключенных» автомобилей, экспертные мнения, статистика и свежие данные. Для тех, кому интересна транспортная телематика, логистика людей и вещей будущего
🛰 Шесть спутников "Скиф" запустят до 2027 года в рамках программы "Сфера"
Роскосмос планирует обеспечить запуск шести спутников "Скиф" примерно до 2027 года. Об этом сообщил в четверг директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации Сергей Прохоров на конференции «Стартапы, разработки, нормативная база в космической отрасли».
Он уточнил, что в рамках программы "Сфера" планируется запустить две системы связи. "Первая система - "Скиф". Мы планируем уже в этом году обеспечить запуск демонстрационного образца аппарата для защиты орбитально-частотного ресурса РФ и в последующем, где-то до 2027 года, обеспечить запуск шести космических аппаратов для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет", - отметил Прохоров.
Вторая система связи - "Марафон-IoT" для интернета вещей. Разработка ведется в АО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева".
«Сфера» — один из ключевых проектов Роскосмоса, направленный на развитие космических информационных технологий и ликвидацию так называемого «цифрового неравенства». Благодаря ей будет создана самая современная система коммуникаций и мониторинга, включающая как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру.