И еще несколько полезных декабрьских писем Минфина
1. Книга продаж составляется для целей НДС и не может быть использована для обоснования расходов в целях исчисления налога на прибыль.
Источник: Письмо Минфина от 05.12.2022 № 03-03-06/1/118688.
2. Отсутствие транспортной накладной не влияет на право на «товарный» НДС-вычет
Минфин напомнил, что входной НДС по приобретенным на территории РФ товарам подлежит вычету на основании выставленных продавцом счетов-фактур, после принятия этих товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Отсутствие товаротранспортной и транспортной накладных не является основанием для отказа в товарном НДС-вычете.
Источник: Письмо Минфина от 20.12.2022 № 03-07-11/125081.
3. В целях «кассовых» правил уплата через СБП - это безналичный расчет.
При получении оплаты через Систему быстрых платежей ККТ применяется в том же порядке, что при безналичных расчетах.«Кассовый» закон определяет термин «расчеты» как прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и/или в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
По мнению Минфина, при использовании СБП пользователями могут применяться положения «кассового» закона, связанные с безналичными расчетами.
Т.е. при расчетах через СБП между организациями и ИП контрольно-кассовая техника может не применяться. А при получении через СБП оплаты от физлиц нужно обязательно выдавать кассовый чек.
Источник: Письмо Минфина от 02.12.2022 № 30-01-15/118261.
#ндс #налогнаприбыль #торговля #бухучет #ККТ #регулирование