Среда пришла — неделя прошла. А еще пришел небольшой дайджест из Европы:
🇩🇪 ФРГ наращивает импорт электроэнергии из Франции и Чехии в связи с отключением АЭС. Интересно, что у французов Германия импортирует энергию, произведенную на АЭС, а у чехов – на угольных электростанциях. Зеленая повестка свернула куда-то не туда, но главное, видимо, что не у себя в стране. Теперь ФРГ вместо развития собственной энергетики будет спонсировать соседей.
🇬🇧 Rolls-Royce допускает, что Британия может отстать от других стран в технологиях малых модульных реакторов. Об этом компания заявила после переноса на 2024 год принятия решения правительством о выборе технологии на строительства модульного реактора. Сомневаемся, что полгода отсрочки окажут такой значительный результат, скорее Rolls-Royce опасается за финансирование этого проекта и свои потенциальные доходы.