Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Вопросы без ответа… 🇷🇺 Россия и 🇨🇳 Китай передали МАГАТЭ уже третий список технических вопросов по решению Японию начать слив воды с АЭС «Фукусима» в океан. Остановимся на основных моментах: 🔻 МАГАТЭ в своих документах, следуя японским определениям, избегает называть предназначенную к сливу воду загрязнённой по тритию и использует формулировку «ALPS treated water», вода, очищенная системой ALPS. 🔻 Россия и Китай обращают внимание, что Япония уклоняется от ответа на вопрос о том, почему воду обязательно нужно сливать в океан. В Токио утверждают, что много места потребуется для хранения других отходов, которые будут образовываться при выводе АЭС из эксплуатации, но не поясняют, почему невозможно построить хранилище для загрязнённой воды. 🔻 Япония называет предназначенную к сливу воду пригодной для питья, при этом признаёт риски при её перемещении на какую-либо иную площадку. ❓Также в адрес МАГАТЭ были направлены и другие вопросы технического и терминологического характеры, которые можно опустить. Полагаем, что выводы все смогут сделать самостоятельно без каких-либо дополнительных комментариев.