Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Пора на пенсию 🇪🇸 Испания начинает вывод из эксплуатации АЭС «Гаронья». На станции эксплуатировался «кипящий» реактор (BWR, альтернативная технология с ВВЭР/PWR) мощностью 446 МВт. Он работал с 1971 года, в мае 2014 г. компания Nuclenor направила заявку на продление лицензии на эксплуатацию до 2031 года, однако её отклонили. 👷‍♂️ По оценкам специалистов, демонтаж Garoña займет около 10 лет. Выбранная для станции стратегия вывода из эксплуатации предусматривает немедленный демонтаж в два этапа. 1️⃣ На первом этапе (2023-2026 гг.) основными работами будут загрузка отработанного топлива в контейнеры и их перемещение 2️⃣ На втором этапе (2026-2033 гг.) будет проведен демонтаж реактора, а также остальных зданий, имеющих радиологическое значение, и завершена экологическая рекультивация площадки 🙅‍♂️ АЭС «Гаронья» — один из пенсионеров атомной промышленности, которым заслуженно пора на покой. Продление сроков эксплуатации — это выход, но нужно учитывать риски при работе с подобными реакторами. При этом даже при модернизации не всегда можно достичь нужных параметров безопасности.