Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
С места в карьер 🚰 Недавно мы писали, что японцы на радостях от возможности слить воду с Фукусимы-1 решили начать развивать другие атомные проекты, включая термоядерные. Счастливый (или не очень) билет достался Mitsubishi. ⚙️ Mitsubishi Heavy Industries был выбран министерством экономики Японии в качестве основного разработчика АЭС нового поколения. Главной особенностью таких АЭС станут высокотемпературные реакторы с газовым охлаждением и быстрые реакторы. Правительство Японии планирует выделить 90 млрд иен (около $642 млн) на разработку и создание в ближайшие годы двух высокотемпературных реакторов, в которых для охлаждения используется гелий. 🫣 Разработку новых реакторов на быстрых нейтронах планируется начать после 2040 года. Между тем, в 2016 году Япония окончательно свернула проект реактора на быстрых нейтронах «Мондзю», который был законсервирован из-за пожара, вызванного утечкой натрия. Учитывая весь бэкграунд японского атомпрома, интересно посмотреть получится ли у Mitsubishi разорвать этот порочный круг.