Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Американский подход Американский стартап X-energy подписал соглашение с химической компанией Dow для развертывания четырехблочного реактора Xe-100 мощностью 320 МВт на одном из её предприятий. Это будет высокотемпературный газоохлаждаемый реактор (HTGR) (4-е поколение). Его должны ввести в эксплуатацию к 2028 году. Подход американцев к развитию атома значительно отличается от российского. Во-первых, проекты по разработке и демонстрации реакторов осуществляются преимущественно небольшими компаниями, нередко совместно с вузами. Во-вторых, публично атомная энергетика рассматривается как придаточная составляющая экономики и средство достижения углеродной нейтральности. Вот уж действительно дух капитализма… Эта и другие новости, которые мы рассматривали, говорят, что сейчас США проходят этап демонстрации своих наработок и переходят к их реализации. Значит к началу 2030-х годов мы увидим первые результаты. Ставкой американцев в ядерной энергетике является конкуренция. Тот, чьи технологии выгоднее и перспективнее получает всё. Этот подход, пусть и жесток, но полученные разработки позволяют достигнуть технологического прорыва, а государству и компаниям выбирать из имеющихся альтернатив.