Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

3 года назад
Открыть в
Согласны с коллегами, но частично. Во-первых, весь энергорынок нельзя судить по нефти, где поставки теоретически можно обрубить за сутки, поэтому ограничения в других отраслях — от угля до урана — невозможны из-за специфики контрактов, да и рисков разрыва коммуникаций с "оставшимися друзьями". Играть в игру "с волками жить — по-волчьи выть" с немногочисленными партнерами — идея не самая лучшая. Ведь ультимативные решения могут вернуться нам в виде ответных шагов, которые могут неприятно отразиться на стратегических отраслях нашей экономики. Зато есть выход иного толка — перераспределение энергоресурсов. Россия должна перестать быть просто экспортером нефти, газа, угля, а стать экспортером технологий и инфраструктуры. То есть строить те же ТЭЦ, НПЗ и тд., а потом обслуживать их. Так мы уже 20 лет работаем с Атомом, и, кстати, в Бангладеш помимо угольных ТЭЦ строят АЭС. И проект реализуют именно российские специалисты.
Бла-бла-номика

Заявляя вчера о снижении своей зависимости от российских энергоресурсов, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен благодарила своих «хороших друзей» — США и Норвегию, которые «поддержали поставками сжиженного и трубного газа». Но вот только не звучало в этот раз благодарностей в адрес развивающихся, прежде всего, азиатских, стран, которые реально поддержали Евросоюз в эпоху энергетического кризиса, переключившись на российские энергоресурсы. Хотя отдельные европейские лидеры уже начинают это открыто признавать. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже сказал, что «если все в мире не будут покупать российскую нефть, у нас [ЕС] будут проблемы». И в самом деле, ЕС в прошлом году оттянул на себя 32% мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ) против 20% в 2021 году. А это значит, что остальным мировым покупателям газа пришлось чем-то его замещать. И, прежде всего, более дешевым углем, поскольку многие развивающиеся экономики не могут конкурировать с более богатыми странами ЕС в эпоху высоких…

Telegram