Заявляя вчера о снижении своей зависимости от российских энергоресурсов, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен благодарила своих «хороших друзей» — США и Норвегию, которые «поддержали поставками сжиженного и трубного газа».
Но вот только не звучало в этот раз благодарностей в адрес развивающихся, прежде всего, азиатских, стран, которые реально поддержали Евросоюз в эпоху энергетического кризиса, переключившись на российские энергоресурсы. Хотя отдельные европейские лидеры уже начинают это открыто признавать. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже сказал, что «если все в мире не будут покупать российскую нефть, у нас [ЕС] будут проблемы».
И в самом деле, ЕС в прошлом году оттянул на себя 32% мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ) против 20% в 2021 году. А это значит, что остальным мировым покупателям газа пришлось чем-то его замещать. И, прежде всего, более дешевым углем, поскольку многие развивающиеся экономики не могут конкурировать с более богатыми странами ЕС в эпоху высоких…